С 1 октября 2025 года деятельность операторов по ПОД/ФТ/ЭД/ФРОМУ регулируется Банком России

Кратко о новых требованиях для операторов по приему платежей:

  • С 1 октября 2025 года деятельность операторов по ПОД/ФТ/ЭД/ФРОМУ регулируется Банком России.
  • Операторы должны руководствоваться нормативными актами ЦБ, а не документами Росфинмониторинга и Правительства.
  • Организации, не относящиеся к малым и микропредприятиям, обязаны создать подразделение по ПОД/ФТ.
  • Подразделение должно включать минимум двух сотрудников.
  • Повторное издание приказа о назначении СДЛ не требуется, если приказ действует.
  • Совмещение функций СДЛ с другими должностями разрешено только для малых и микропредприятий.
  • Банк России проверяет не только наличие документов, но и их реальную работу. ЦБ штрафует, ограничивает.
  • ПВК должны быть переработаны на основании актов Банка России.
  • Повторное прохождение целевого инструктажа по ПОД/ФТ не требуется.
  • Порядок подготовки сотрудников будет регулироваться Указанием Банка России № 3471-У.
  • Формы отчетности в Росфинмониторинг изменятся и будут утверждаться Банком России.
  • Анкеты клиентов, представителей, бенефициаров и выгодоприобретателей также необходимо переработать.